большинство сми опубликовали новости с такими заголовками

В Раду внесли «цензурный» законопроект о фейковых новостях
Вслед за Россией: В Раду внесли законопроект о фейковых новостях
У ВР пропонують ввести кримінальну відповідальність за навмисне чи випадкове поширення недостовірної інформації у ЗМІ та інтернеті
Депутаты хотят блокировать СМИ за фейки

я уж решил прощай первое апреля, теперь можно будет только пошутить над шутниками подав на них в суд.

но не все так плохо, сам документ можно взять тут: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=65657
сми как всегда сильно обобщили, речь про публикацию фейков, которая касается чести и достоинства лица.
причем указанно это достаточно четко первой же фразой проекта.
т.е. за "у вас вся спина белая", штрафовать не должны, а вот за "у вас вся спина в г.." тут под вопросом, спина это вроде не лицо, но кто его знает... вдруг у кого лицо на спине, или даже пониже..

собственно "13 марта Совет Федерации России одобрил пакет законов о запрете распространения "фейковых новостей" есть ли там про "лицо", честно говоря лень искать, скорей всего есть, украинский проект похоже писался на базе российского.

тут же появились и статьи с критикой этого законопроекта, мол это нарушает свободу слова, ребята, а обвинения личности без доказательств ничего не нарушают?
может 68-ю статью конституции?

Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.

есть еще и статья 297 ГК
а есть еще и статьи про пособничество и соучастие, а распространители информации нарушающей конституцию, на мой взгляд и есть эти пособники и соучастники.

конечно сильно смущает огромное внимание в проекте уделенное различным кандидатам, членам партий и субъектам процесса...  типа если оскорбил не депутата - то будет дешевле.
да сколько же им этих привилегий нужно...

понятно, многие опасаются что такой закон может быть использован только при наездах на конкретных лиц, и внимание уделенное в нем тем же депутатам, только усугубляет эти опасения. но поясните мне, зачем вообще кого-то бездоказательно обвинять или оскорблять? сми, будьте выше этого. считаете необходимым донести сплетни? так хоть подавайте их корректно, подчеркнув что это не более чем предположения и слухи, которые фактами не подтверждены.